ФКП "ГЛП "Радуга"
03.11.2021

3 ноября во Владимирской области работает делегация Министерства промышленности и торговли России во главе с заместителем министра Василием Шпаком.

IMG 2465

Вместе с врио Губернатора Александром Авдеевым высокие гости посетили площадку государственного лазерного полигона «Радуга». Они осмотрели испытательную базу, оборудование и опытное производство ФКП, пообщались с руководством головного предприятия и арендаторов его площадей.

ФКП «ГЛП «Радуга» создано в 1971 году как центр научных разработок и испытаний в сфере лазерных технологий и соответствующей продукции. Предприятие имеет подтверждённый статус федерального научно-производственного центра. В настоящее время оно переживает не лучшие времена. Это связано с цикличностью финансирования и недостатком заказов на научно-исследовательские работы, выполняемые в рамках гособоронзаказа. Взаимодействие с зарубежными клиентами фактически купировано в связи с пандемией. Между тем, здесь производят уникальную продукцию, в том числе не имеющую аналогов в мире по своим характеристикам, которая может применяться в авиации, судостроении, для нужд железных дорог и энергетики.

«Площадка на самом деле очень перспективная с точки зрения логистики, близости к образовательным ресурсам. Здесь есть сильная производственная и научная база. Мы полны решимости развивать эту площадку. Есть все возможности создать на её базе центр компетенций по лазерным технологиям промышленности для всей страны. Сейчас проанализируем объём необходимых инвестиций и целевую модель. Естественно, будем рассчитывать помимо бюджета и на внебюджетные источники. Отрасль динамично развивается, она может быть интересна для инвесторов. Думаю, уже к 1 кварталу следующего года все свои расчёты мы закончим и начнём реализацию проекта в целом», − отметил Василий Шпак.IMG 20211103 WA0001

«На этой площадке от устаревших технологий можно переходить на технологии 21-го века, массово внедрять их в те отрасли экономики, которые очень конкурентоспособны, – это атомная промышленность, авиация, железнодорожное строительство и ряд других. Нам необходимо привлечь внимание тех предприятий, которые уже действуют на рынке, собрать здесь потенциальных заказчиков, производителей. Это наша задача. Перспективы у проекта огромные. Новый центр компетенций может сформировать ядро конкурентоспособной новой промышленности России», − подчеркнул Александр Авдеев.

  По материалам пресс-службы администрации Владимирской области