ФКП "ГЛП "Радуга"
22.09.2017

Молодые специалисты градообразующего предприятия Егор Михайлович и Анастасия Павловна Притоцкие приняли участие в III Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых», который проходил с 12 по 14 сентября в Нижнем Новгороде на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Форум собрал более 500 участников со всей страны – студентов и аспирантов из ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других научных центров. Программа форума сфокусирована на ключевых задачах, определенных в Стратегии научно-технологического развития России и посвящена тематическим трекам: «Наука и общество», «Ответы на большие вызовы» и «Построение карьеры». Молодые участники форума пообщались с лидерами мнений в области науки, технологий и инноваций, познакомились с инструментами поддержки и продвижения научных результатов, участвовали в мастер-классах и дискуссиях.

Форум начался c торжественной церемонии открытия, которая прошла в филармонии им. М.Л. Ростроповича, расположенной на территории старинного нижегородского Кремля. С приветственным словом к участникам мероприятия выступали: заместитель министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Матвеев и ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов.

На пленарном заседании выступили ведущие ученые России и мира: лауреат Нобелевской премии мира, профессор итальянского университета Тушия Риккардо Валентини, доктор физико-математических наук, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор РАН Артем Оганов, старший вице-президент по проектированию и разработке программного обеспечения Acronis, кандидат физико-математических наук Станислав Протасов и академик РАН, доктор биологических наук Николай Колчанов.

В рамках лектория выступили председатель программного комитета, профессор Саунтгемптонского университета Великобритании, кандидат физико-математических наук Алексей Кавокин с лекцией на тему «Жидкий свет: путь к новым информационным технологиям» и член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе ИПФ РАН, профессор Хазанов Ефим Аркадьевич – «Перспективы создания и применение лазеров с высокой средней и пиковой мощностью». Надо отметить, что под руководством Хазанова Е.А. в 2006 году был разработан фемтосекундный лазерный комплекс PEARL (субпетаватный лазер), а в 2016 году в составе коллаборации LIGO он получил премию Грубера за первое обнаружение гравитационных волн и премию за прорывные исследования в фундаментальной физике за наблюдение гравитационных волн, открывающее новые горизонты в области астрономии и физики.

Участники Форума – сотрудники ФКП «ГЛП «Радуга» Егор и Анастасия Притоцкие, лично познакомились с Е.А. Хазановым и получили приглашение на экскурсию по лабораториям в ИФП РАН, что позволило им более подробно узнать об истории института, пообщаться с начальниками ведущих отделов и лабораторий, познакомиться с исследованиями в области лазеров средней и высокой мощности.

Основным мероприятием форума стал финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ (НИР) студентов и аспирантов, который проводился в 3 этапа по 12 научным направлениям (секциям). Всего в конкурсе участвовало 2500 проектов со всей России. Отбор в финал начинался с заочного этапа, по результатам которого остались лишь 400 работ, которые и были представлены на стендовой сессии.

На секции «Физика и астрономия» из представленных 36 эксперты выбрали 11 лучших для устной защиты, среди которых проект Егора Притоцкого «Разработка диэлектрических многослойных зеркал для мощных полупроводниковых лазеров». В ходе исследований были рассчитаны спектральные энергетические характеристики многослойных тонкопленочных покрытий матричным методом с учетом поглощения при нормальном падении излучения. Результаты расчетов позволили обеспечить прямой контроль физических свойств отдельных слоев при изготовлении просветляющих и высокоотражающих покрытий с заданными оптическими свойствами на вакуумно-технологическом оборудовании ионно-плазменным методом для оптических элементов твердотельных лазеров с полупроводниковой накачкой. Осуществление данного проекта стало возможно благодаря высокому уровню технического оснащения научно-исследовательского отдела ФКП «ГЛП «Радуга», наличию у предприятия необходимого оборудования и квалифицированного персонала.

Следует отметить, что уровень представленных на рассмотрение конкурсной комиссии проектов был очень высоким. Первое место занял аспирант Российско-Армянского университета Гурдзадян Арам с проектом «Суперпространство и глобальная устойчивость в Общей теории относительности», а второе место – студент Академического университета НОЦ нанотехнологий РАН с проектом «Гигантское усиление сигнала второй гармоники от металлических наноостровков с диэлектрическим покрытием». Проект Егора Притоцкого занял третье место, поскольку результаты проекта оригинальны и имеют практическое применение на ФКП «ГЛП «Радуга».

Начало проекта связано с потребностью градообразующего предприятия в изготовлении многослойных диэлектрических покрытий как для полупроводниковых лазеров, так и для крупногабаритной оптики. Начальником отдела Лысенко Сергеем Леонидовичем была поставлена задача по созданию математического алгоритма и программного обеспечения для расчета многослойных структур, которое было успешно разработано, внедрено и используется при производстве полупроводниковых лазеров и оптически стойкой лазерной оптики.

Эксперты, члены Программного комитета и участники форума отметили высокий уровень работы из Владимирской области. На торжественной церемонии Егору Притоцкому вручили приз и диплом победителя, а также подарили памятные часы.