ФКП "ГЛП "Радуга"
06.07.2016

В целях дальнейшего развития партнерских отношений ФКП «ГЛП «Радуга» с ведущими научными организациями России 6 июля т.г. на базе  предприятия проведено совещание по теме «Развитие сотрудничества в научно-исследовательской, инновационно-предпринимательской и образовательной деятельности предприятий и организаций в высокотехнологичных областях фотоники и оптоэлектроники».

20160714 itmo vasiliev

В работе совещания с руководством предприятия приняли участие ректор ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», д.т.н., профессор, член-корреспондент Российской академии наук Васильев Владимир Николаевич, первый проректор, проректор по научной и инновационной работе ФГБУ ВО «Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых», д.ф.-м.н., профессор Прокошев Валерий Григорьевич, и.о. ректора ФГБОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева», д.экон.н., профессор Лаврищева Елена Евгеньевна, заместитель главы администрации ЗАТО г. Радужный по социальной политике и организационным вопросам Романов Вячеслав Алексеевич.

Участники совещания познакомились с научно-исследовательской и экспериментально-стендовой базой, а также с перспективными опытно-конструкторскими работами ФКП «ГЛП «Радуга».

Среди многочисленных вопросов обсуждена возможность создания на ФКП «ГЛП «Радуга» базовой кафедры Университета ИТМО по направлению квантово-оптической обработки информации.

В ходе работы совещания особое внимание уделено рассмотрению практических аспектов возможного сотрудничества в части разработки и реализации инновационных проектов и программ в сфере создания наукоемких технологий, внедрения инновационных решений в области создания и совершенствования высокотехнологичных образцов приборов и техники.

По результатам работы совещания будет разработана «Дорожная карта» развития Консорциума «Мощные лазерные информационные системы».