ФКП "ГЛП "Радуга"
26.02.2017

25 февраля – знаменательная дата для всех сотрудников и ветеранов предприятия, а также жителей города Радужный. Этот день вот уже на протяжении 46 лет считается днем образования предприятия.

3 sВ феврале 2006 года городским Советом народных депутатов учрежден официальный общегородской праздник «День лазерного центра «Радуга», который ежегодно отмечается в последнее воскресенье февраля.

В этом году праздничные мероприятия, пришедшиеся на 26 февраля, начались со спортивного праздника, организованного Комитетом по культуре и спорту ЗАТО г. Радужный на школьном стадионе. Празднование совпало с народными гуляниями «Проводы русской зимы», проводимыми в городском парке и включающими театрализованное представление, праздничную торговлю, конкурсы, катание на лошадях и др.

Продолжились праздничные мероприятия 27 февраля с возложения цветов к памятнику основателю предприятия и города – Ивану Сергеевичу Косьминову. На церемонии присутствовали руководство предприятия, ветераны и молодые специалисты ФКП «ГЛП «Радуга».

Затем в актовом зале предприятия состоялось торжественное заседание, на котором с поздравлениями в адрес коллектива выступили генеральный директор В.Н. Яценко, заместитель генерального директора по НИИР В.Д. Булаев, заместитель главы администрации ЗАТО г. Радужный по социальной политике и организационным вопросам В.А. Романов и заместитель председателя Совета объединения ветеранов предприятия И.Г. Пивоварова.

В своем выступлении В.Н. Яценко, подведя итоги прошедшего года, особое внимание уделил перспективам, новым направлениям в научной и производственной деятельности, поблагодарил коллектив за плодотворный труд, за понимание и поддержку в решении непростых текущих вопросов, и выразил надежду на дальнейшую созидательную работу.

В.Д. Булаев кратко доложил присутствующим о достижениях в научно-исследовательской и испытательной деятельности, о наработанных научных заделах, предстоящих планах по их реализации и поблагодарил коллективы подразделений за ответственный и самоотверженный труд. Также он подчеркнул важность преемственности поколений, которой на предприятии уделяется особое внимание. Пришедшие молодые специалисты перенимают опыт коллег старшего поколения, и с этим связана надежда на дальнейшее активное развитие предприятия.

В.А. Романов, являясь одним из ветеранов лазерного полигона, поздравил коллектив градообразующего предприятия от имени администрации города и пожелал успехов в достижении поставленных задач.

От совета объединения ветеранов ФКП «ГЛП «Радуга» выступила И.Г. Пивоварова. С особой теплотой она отметила вклад ветеранов в становление и развитие предприятия и поблагодарила руководство за чуткое и внимательное отношение к их проблемам и нуждам.

В ходе заседания зачитаны праздничные приказы генерального директора, в которых за личный вклад в работы, проводимые на предприятии, добросовестный труд и в связи с 46-й годовщиной со дня создания Государственного лазерного полигона «Радуга» поощрены 230 сотрудников, в том числе занесены в Книгу Почета – 7 чел., на Доску Почета – 16 чел., награждены Почетной грамотой – 57 чел., объявлена благодарность – 149 чел. Награжденным вручены Памятные сертификаты и Почетные грамоты.

За активную общественную работу также награждены Почетными грамотами предприятия 10 членов Совета объединения ветеранов лазерного полигона «Радуга».
В заключении торжественного мероприятия генеральный директор В.Н. Яценко еще раз поблагодарил сотрудников за большую проделанную работу в непростом для предприятия 2016 году и пожелал всем здоровья и успехов.

По окончании торжественного заседания организовано чаепитие, на котором присутствовали представители руководства предприятия и ветераны лазерного полигона. Общение прошло в теплой и душевной атмосфере, вспоминали былые годы, делились впечатлениями о сегодняшнем состоянии предприятия, строили планы на будущее.

В дальнейшем в рамках празднования 46-летия предприятия в спорткомплексе «Кристалл» 4 марта состоится товарищеская встреча по волейболу между командами ветеранов ФКП «ГЛП «Радуга» и ОАО «ВПО «Точмаш».