ФКП "ГЛП "Радуга"
18.02.2020

Второй семинар о перспективах развития технологии получения оптической керамики, прошедший на ФКП «ГЛП «Радуга» 13 февраля 2020 года, был посвящен рассмотрению вопросов по теме: «Горячее изостатическое прессование в технологии прозрачной керамики».

С приветственным словом к приглашенным – ведущим специалистам из Фрязинского филиала института радиоэлектроники имени В.А. Котельникова РАН (ФИРЭ РАН), Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых и к сотрудникам научных подразделений ФКП «ГЛП «Радуга», работающих в этой области, обратился и.о. генерального директора ФКП «ГЛП «Радуга», д.т.н. Казанцев Сергей Геннадьевич, особо отметивший важность проведения подобных семинаров на регулярной основе для развития научно-исследовательской деятельности ФКП «ГЛП «Радуга», расширения и упрочения контактов с ведущими научными школами.

По теме семинара участниками с интересом заслушаны доклады как основного докладчика – заведующего лабораторией ФИРЭ РАН, к.ф.-м.н. Копылова Юрия Леонидовича, так и двух его коллег – научных сотрудников этой организации: Козловой Светланы Михайловны и Балашова Владимира Владимировича.

Выступления сопровождались презентационными материалами, что способствовало дальнейшему живому обсуждению полученных результатов и выводов по лазерной керамике. Особый интерес участников семинара и полемическую научную дискуссию вызвали практические наработки докладчиков по оценке динамики устранения пор, по особенностям получения керамик на основе алюмоиттриевого граната, керамик полуторных оксидов и шпинелей с применением HIP-технологии.

Заведующий кафедрой ВлГУ, д.ф.-м.н. Аракелян Сергей Мартиросович предложил активнее использовать научную базу университета и имеющееся технологическое, испытательное и контрольное оборудование для проведения совместных с ФИРЭ РАН и ФКП «ГЛП «Радуга» исследований керамик, определению их физико-механических и оптических характеристик.

Подводя итоги семинара, Казанцев Сергей Геннадьевич предложил сформировать перечень наиболее наукоёмких проблем для постановки перспективных тематических НИР, в т.ч. для решения в рамках диссертаций и дипломных работ аспирантов и студентов ВлГУ.

 

545 547 550
553 554 556
560 563 564
565    568