ФКП "ГЛП "Радуга"
18.09.2020

По инициативе Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России 18 сентября на базе ФКП «ГЛП «Радуга» проведено совещание, посвященное определению задач, выбору ключевых направлений фотоники, наиболее значимых для чувствительных отраслей страны, разработке и производству новых материалов, продукции оптики и оптоэлектроники, перспективных образцов лазерных систем/комплексов, формированию кооперации и решению ряда других задач.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Брянда Олег Евгеньевич, директор департамента экономического развития администрации Владимирской области Ярошевский Александр Владимирович, руководители и специалисты ряда ведущих предприятий и организаций, в т.ч. ГК «Росатом», специализирующиеся в работах по указанной тематике.

Перед совещанием участники ознакомились с научно-исследовательским комплексом ФКП «ГЛП «Радуга» по производству лазерной керамики.

В ходе рабочего совещания выступающими из ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», НЦЛМТ ИОФ РАН, АО «Швабе», ООО «ЛАССАРД» и ООО «НПП «Инжект» представлены,  рассмотрены  и  обсуждены не только отдельные научные аспекты разработки прорывных технологий, но и программы импортозамещающего производства лазеров специального и гражданского назначения, создания новых материалов для их изготовления и технологий производства оптики, оптоэлектроники и лазерных компонентов. При этом особо отмечены особенности финансирования указанных программ, а также весомая роль Минпромторга России и Минобрнауки России в их реализации в ходе исполнения государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ».

В процессе обсуждения директор департамента экономического развития администрации Владимирской области Ярошевский А.В. акцентировал внимание на возможностях сотрудничества предприятий промышленного комплекса региона по отдельным направлениям, в частности по производству оптически чистого кварцевого стекла и новых материалов.

С большим вниманием заслушано выступление и.о. генерального директора ФКП «ГЛП «Радуга» д.т.н. Казанцева Сергея Геннадьевича, представившего отдельную презентацию проекта развития предприятия, создания научно-технологического центра «Лазерная долина» и особо отметившего важность проведения данного совещания для определения дальнейших путей деятельности предприятия.

По итогам рабочего совещания участниками принято решение о необходимости продолжения научного диалога по разработкам в области технологий фотоники на период до 2030 года, а также активизации развития совместной производственной кооперации и научной деятельности.

 

1  2  3 
 4  5  6