ФКП "ГЛП "Радуга"

Постоянная забота руководства ФКП «ГЛП «Радуга» о здоровье работников, предупреждение профзаболеваний и несчастных случаев на производстве являются в последние 2 года одним из ключевых ресурсов устойчивого и эффективного развития предприятия.

Решения, принимаемые генеральным директором ФКП «ГЛП «Радуга», по укреплению и профилактике здоровья работников – это ответственный выбор работодателя для решения сразу нескольких задач: повышения производительности труда, сокращения издержек производства, а также соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в связи с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

Руководством предприятия с начала 2020 года выработан системный подход к осуществлению решений и конкретных действий по предупреждению распространения Ковид-19 в ФКП «ГЛП «Радуга». Это мероприятия по поддержке и укреплению здоровья работников, включающие в себя медицинскую помощь, организационные санитарно-гигиенические мероприятия и их материально-техническое обеспечение, в частности – приобретение защитных и дезинфекционных средств, оборудования для очистки и обеззараживания воздуха, дистанционного неконтактного измерения температуры кожных покровов. Кроме того, расширено число приоритетных мероприятий – включено обучение по оказанию первой доврачебной помощи, по профилактике вредных привычек и ряд других.

В 2020 году на выполнение мероприятий по охране труда в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, профзаболеваний и распространения заболевания Ковид-19 израсходовано 2040,1 тыс. рублей. С 2016 года в ФКП «ГЛП «Радуга» не было ни одного несчастного случая на производстве.

На предприятии функционирует здравпункт, который лицензирован для оказания услуг по лечебному делу и на проведение предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров (освидетельствований).
Работодателем ежегодно выделяется финансирование на приобретение необходимых медицинских препаратов, лекарств, перевязочного материала для оказания доврачебной медицинской помощи при несчастных случаях на производстве, а также на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ) и дезсредств. Так в 2020 году такие затраты составили 44440 рублей.

За медицинской помощью к фельдшеру здравпункта в 2020 году обратилось 1008 работников предприятия, фельдшером сделано 382 инъекции по назначению врачей больницы города, 55 перевязок. Под руководством Суховой В.М. силами ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г. Радужный» в сентябре 2020 года проведена вакцинация 150 работников от гриппа. В рамках предрейсовых медосмотров фельдшером проведено 2500 медицинских обследований водителей.

В здравпункте предприятия ежегодно проходят периодические медицинские осмотры (ПМО) работников, занятых на тяжелых работах и работах во вредных и (или) опасных условиях труда. Так в 2020 году с учетом предварительных медосмотров работодателем израсходовано 187,8 тыс. рублей.

В 2020 году отделом охраны труда, промсанитарии и экологии (6044) проведено доукомплектование 46 аптечек для структурных подразделений предприятия набором медицинских средств и перевязочным материалом для оказания первой доврачебной помощи на сумму 6,0 тыс. рублей.

В целях соблюдения санэпидемрежима по предупреждению распространения Ковид-19 работодателем постоянно приобретаются СИЗ – маски медицинские одноразовые, перчатки одноразовые, а также дезсредства, моющие средства для обработки рук, помещений, салонов транспортных средств и т.д. На обеспечение работников СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами, дезсредствами для обработки рук, гаджетов, помещений и т.п. работодателем в 2020 году было выделено 532,9 тыс. рублей, из них на приобретение масок одноразовых медицинских в количестве 37 050 шт. – 237,3 тыс. рублей, на 95 л дезсредств – 33,0 тыс. рублей.

Для структурных подразделений предприятия в 2020 году работодателем приобретены 15 облучателей – рециркуляторов воздуха, обеспечивающих обеззараживание воздуха от вируса Ковид-19 на 99,9%, на сумму 223,0 тыс. рублей.

Генеральным директором предприятия в 2020 году выделялось финансирование на проведение ПЦР-тестов и лабораторных исследований по крови из вены для выявления антител у человека. Затраты составили 199,7 тыс. рублей.

Проведение вышеуказанных и иных мероприятий по охране труда дало возможность работодателю обеспечить сохранение здоровья работникам, выполняющим как госзаказ, так и другие заказы на предприятии. Из 373 работников в 2020 году Ковид-19 болели 49 человек, что составляет 13,1% от общего количества работающих.

В целях предупреждения распространения Ковид-19 на предприятии в 2021 году по распоряжению генерального директора отделом 6044 проводятся организационные мероприятия по бесплатной вакцинации работников от коронавирусной инфекции в ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г. Радужный». Так в январе 2021 года привиты 32 работника, у которых со временем должны появиться антитела, как и у 49 переболевших Ковид-19. Наличие коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции на предприятии даст возможность большего общения работников друг с другом, выполнения еще более сложных производственных задач.

В 2021 году на предприятии планируется продолжение выполнения вышеуказанных мероприятий работодателем для сохранения жизни и здоровья работников в процессе производственной деятельности. Так в январе 2021 года для работников предприятия уже приобретено и выдано 6250 одноразовых медицинских масок на сумму 22,5 тыс. рублей. В феврале ожидается поступление новой партии одноразовых медицинских масок в количестве 6000 шт. на сумму 12,0 тыс. рублей и 50 л антисептика «Maxidez» на сумму 18,0 тыс. рублей.

Постоянная забота генерального директора предприятия о здоровье своих подчиненных проявляется не только в приобретении спецодежды, спецобуви, одноразовых медицинских масок и других СИЗ, но и в организации её стирки, глажки, ремонта. В феврале 2021 года на СП-13 начнет свою работу новая прачечная, оборудованная современными немецкими профессиональными стиральными машинами компании «Miele» и итальянскими сушильно-гладильными манекенами компании «EOLO». До настоящего времени стирка спецодежды проводилась в г. Владимир по договору с ООО «Диана-33».

В 2021 году в целях уменьшения потерь рабочего времени по болезни, снижения уровня заболеваемости, травматизма и безопасности на производстве отделом 6044 в соответствии с указаниями генерального директора планируется организация дальнейшего проведения добровольной вакцинации работников от Ковид-19, дополнительное приобретение рециркуляторов, закупка СИЗ (масок, перчаток одноразовых), проведение предварительных и периодического медицинских осмотров, специальной оценки условий труда (СОУТ), а также организация иных мероприятий, необходимых для выполнения «Перечня реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков» в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012.

 

Zatrat